Жители стаи Фортье чрезвычайно любопытны до всего окружающего. Молодые умы особенно интересуются устройством всего, начиная от обычного камня до сложной системы звёзд.

I. Религиозные представления
Фортийцы верят в существование двух Богов.  Гелук – Богиня радости и счастья, а также семейного благополучия. Неслучайно на свадебной церемонии пара дает клятву именно ей. Считается, что в наказание те, кто не сдержал обещания, будут прокляты Богиней, а в дальнейшем никогда не смогут обзавестись семьей, и жизнь для них станет мрачной и тёмной. Оорлог – Бог войны, смелости и победы. Он также может посодействовать удачной охоте, поэтому вся мужская часть стаи просто обязана наизусть знать молитву Оорлогу, чтобы иметь успех на всех этих поприщах. Но это не значит, что самки не верят в его существование. Просто в войне, как правило, участвуют именно волки, а не волчицы.

II. Мир вокруг
Сторонники Фортье считают мир плоским, а иначе почему они тогда не падают вниз, если могут пройти такие большие расстояния? Но волки этой стаи не верят, что где-то есть конец Земли, её пространство кажется им бесконечным, потому что планета должна вмещать всех своих жителей. Но старики часто твердят, что край есть, и что если дойти до него и переступить, волк погибает. Считается, что именно так они уходят в мир иной.
Когда умирает член стаи, волки считают, что Гелук и Оорлог вместе решили забрать его для лучшей или худшей жизни. Смерть не считается чем-то ужасным, и умершего не принято долго оплакивать. Те, кто были ему близки, могут общаться со своим другом или родственником через звездное небо, потому что после смерти душа волка становится ещё одной звездой на небосводе.
Также у стаи Фортье отведена территория, где захоранивают тела. Волки могут приходить туда, но не беседуют там со своими родными, а только смотрят, чтобы хищные птицы или другие животные не разрушали могилы.

III. Обычаи
Чтобы разнообразить жизнь стаи, старый Вайс ввел немало интересных традиций и обычаев. От этого жизнь в стае бьет ключом и не дает заскучать ни молодому, ни старому поколению. Дважды в год отмечаются дни рождения. Первый – непосредственно сам день рождений, для каждого свой, а второй – День второго рождения, или День Гелук. Этот праздник отмечается в течение недели, которая выпадает на начало весны. Весна считается символом возрождения всего живого и началом нового круга жизни, поэтому в этот период и празднует Второй день рождения всех волков стаи. До этого празднования стая должна запастись добычей, чтобы быть свободными от обязанностей всю неделю. Эту традицию приняли и фортийцы, бедроговцы – нет.
В честь Оорлога устраиваются сражения. Этот ритуал проводиться в середине зимы и середине лета, то есть дважды в год. Задача каждого из противников – повалить на землю другого или захватить его так, чтобы он не могу вырваться, при этом удерживать не меньше 5 секунд или дождаться демонстрации открытого горла. Наносить серьезные травмы участником битвы строго запрещено. Таким образом выявляются наиболее способные бойцы, которые в дальнейшем идут в войны, проигравшие отсеиваются на охотников. В этом обычае участвуют как самцы, так и самки.
И конечно же, свадьба. Как уже говорилось, на бракосочетании фортийцы дают клятву Гелук о том, что будут верны своему избраннику или избраннице. После этого всей стаей отмечается это событие, проводятся пиршества, гуляния и игры. Вожак стаи должен дать только благословение, но брак разрешается любой паре, то есть Фортье или любой другой лидер не может запретить бракосочетание, но его обязательно нужно поставить в известность. Разводов как таковых не бывает. Если волчица или волк становятся вдовцами, то обычно больше не вступают в брак ни с кем другим. Но это не запрещается законами стаи. Только принято считать, что волк, у которого погибла супруга, или волчица, лишившаяся мужа, вступившие в брак во второй или более раз, уменьшают вероятность своей счастливой жизни и не одобряются остальными жителями стаи.