Рассказывать буду по своему опыту, но если Вы не поймете идеи, то не нужно огорчаться. Просто обратитесь в тему ниже, там можно задать более конкретные вопросы. А это так, скорее шаблон.
Итак, приступим. Мне приходилось бывать на форумах, где от участников просто требовались посты-скатерти по овер100 строк каждый раз. Самое смешное, что все ведь действительно соблюдали, но мало чье творение было интересно читать. Сначала я расскажу, что должно быть в посте, а после пройдусь по пунктам отдельным.

План:
– Вступление
– Предыстория
– Действия/мысли/чувства
– Заключительная часть

Все ведь писали сочинения. Вот это примерно то же самое.

Вступление
Эта часть желательна ко всем постам. Если это первый пост, то есть начало игры, то можете писать все, что душе угодно. Например, точку зрения персонажа на то или иное мирское событие. Или это может быть какое-то лирическое отступление. Конечно, гораздо интереснее читать, если эта часть непосредственно относится к игре.

Предыстория
Не так нужна в промежуточных постах, но желательна в начальных. Подробнее покажу на примере, но пока словесно. Можно описать то, чем занимался персонаж до этого, откуда он пришел, зачем и с какой целью. Что-то же побудило Вашего героя сменить локацию, вот и возможность написать об этом.

Действия/мысли/чувства
Самая значительная часть поста. Ваши действия, мысли и переживания должны отражать характер выбранного персонажа. Не надо пересказывать действия оппонента, пишите то, чем занимается именно Ваш герой, о чем он думает в этот момент, почему делает то или это. В общем, волю фантазии.

Заключительная часть
Не стоит оставлять пост без логического завершения. Стоп, нет, это не значит, что нужно в одном посте написать «пришел, увидел, победил». Просто должно быть такое действие в посте, на которое Ваш соигрок сможет ответить. Например, Вы хотите привлечь внимание и начать беседу, но по натуре Ваш персонаж молчун. Тогда нужно не просто «сверлить спину того-то взглядом», а что-то сделать. Например, скромно предложить поделиться добычей.

--------------------------------------------------------------------

Аспекты
– В постах запрещен мат, угрозы в адрес самого игрока (персонажа не касается), грубые ненормативные выражения и тому подобное.
– Акт совокупления описывать нельзя. Если по сюжету таковое необходимо, то нужно разорвать действия на неоднозначных фразах. Подробности половой жизни Вашего персонажа мало кого волнуют, а на форуме рейтинг PG.
– Нельзя бросать игру. Если вызвались играть в режиме реального времени, то будьте добры не задерживать игру. Это мешает не только Вашему соигроку, но и остальным.
– Два поста подряд писать тоже нельзя. Если забыли что-то дописать, то отредактируйте предыдущее сообщение.
– Должен быть выдержан минимум строк, но это не значит, что это должно стать Вашим максимум. Итак, важные персонажи должны отписывать не менее 9 полных строк, средние и требуемые по сюжетам и квестам – не менее 6, остальным 5. Но давайте стремится к большему.
– Соблюдайте физические возможности Вашего персонажа. Но на форуме есть небольшие поблажки, например, Ваш персонаж может улыбаться. Допускается необычная окраска (никаких мне зеленых и красных; просто чисто белых или чисто черных волков в природе почти нереально встретить, они обитают преимущественно в зоопарках).

--------------------------------------------------------------------

Пример
Итак, я хочу написать пост. С чего начать? А начать нужно с главной идеи. Например, я пишу без основной темы, но хочу написать о том, как медведь ест ягоды. Вот и моя цель: отписать подробно действия Барта.

Медведь сидел в лесу и ел ягоды.

Ну, лично меня это не захватывает. Я не стану играть с таким игроком, поскольку даже нельзя оттолкнуться от чего-то. А время какое, что вообще происходит, а медведи разве травоядные? В общем, тысяча и один вопрос. Добавим время суток и погоду.

Над великой чащей едва только поднялось дневное светило. Солнце неспешно и привольно поднимается над горизонтом, обагряя небосвод, смешивая лазурные оттенки в яркую и красочную палитру. Приятный летний ветер иногда взъерошит шерсть, а зверь поежится, пусть мех и густой, и плотный, а все же неприятно после ночной прохлады почувствовать тонкие холодные пальцы ветерка на своей коже. День обещает быть жарким. В такие часы лес просыпается. А вон и миша на поляне уплетает за обе щеки ягоды.

Уже получше, верно?  Но все равно непонятно. Что за медведь, к чему эта фраза в конце о нем, откуда вообще этот герой взялся и почему автор говорит о нем?

Ночка выдалась та ещё. Кто-то опять обрушил вход в его берлогу, пришлось до полуночи разгребать завалы. Даже такой добряк начал немного злиться, проклиная ветки и все то прочее, из чего было создано жилище. От этого, должно быть, сон был беспокойным. Барту снилось, что кто-то вновь и вновь разрушает его труды, а он терпеливо все восстанавливает. Словом, продолжался этот ужас довольно долго. Миша проснулся на заре, ещё темная непроглядная ночь стояла вокруг, накрыв все свои черным покрывалом, только на востоке чуть забрезжил рассвет. Прошло совсем немного времени, и над великой чащей едва только поднялось дневное светило. Солнце неспешно и привольно поднимается над горизонтом, обагряя небосвод, смешивая лазурные оттенки в яркую и красочную палитру. Приятный летний ветер иногда взъерошит шерсть, а зверь поежится, пусть мех и густой, и плотный, а все же неприятно после ночной прохлады почувствовать тонкие холодные пальцы ветерка на своей коже. День обещает быть жарким. В такие часы лес просыпается. А наш герой уже не дремлет. Как бы невзначай толкнув лапой спящего лиса подле его берлоги, он прошел дальше, в сторону прекрасных кустов его любимых ягод.

Здесь нет границы между вступлением и предысторией. Они смешаны, но хуже пост от этого не становится. Мне не нравится писать серьезные и суровые посты, да плюс ещё и персонаж очень добродушный, так что писать буду в шутливой манере. Но этот стиль не будет уместен, если Ваш герой хладнокровный убийца, старайтесь заранее продумать, а сможете ли Вы отыграть характер Вашего персонажа.

Ночка выдалась та ещё. Кто-то опять обрушил вход в его берлогу, пришлось до полуночи разгребать завалы. Даже такой добряк начал немного злиться, проклиная ветки и все то прочее, из чего было создано жилище. От этого, должно быть, сон был беспокойным. Барту снилось, что кто-то вновь и вновь разрушает его труды, а он терпеливо все восстанавливает. Словом, продолжался этот ужас довольно долго. Миша проснулся на заре, ещё темная непроглядная ночь стояла вокруг, накрыв все свои черным покрывалом, только на востоке чуть забрезжил рассвет. Прошло совсем немного времени, и над великой чащей едва только поднялось дневное светило. Солнце неспешно и привольно поднимается над горизонтом, обагряя небосвод, смешивая лазурные оттенки в яркую и красочную палитру. Приятный летний ветер иногда взъерошит шерсть, а зверь поежится, пусть мех и густой, и плотный, а все же неприятно после ночной прохлады почувствовать тонкие холодные пальцы ветерка на своей коже. День обещает быть жарким. В такие часы лес просыпается. А наш герой уже не дремлет. Как бы невзначай толкнув лапой спящего лиса подле его берлоги, он прошел дальше, в сторону прекрасных кустов его любимых ягод. Лапа с острыми когтями потянулась к одной из веток, наклонившихся почти до самой земли. Зверь осторожно приподнял её, но какая жалость – ягоды извалялись в песке. Чистюля, вы посмотрите на него. Дикое животное, а такое неприятие пищи с пола. Барт разочарованно осмотрел крупные и яркие, такие сочные, зрелые ягоды. От брюха медведя пошел звук, чем-то напоминающий предсмертный крик погибающего кита. Какая-то белка обернулась и своими блестящими глазками-бусинками уставилась на огромного Барта. Миша виновато улыбнулся, но вернулся к своему занятию. Эта дилемма могла продолжаться вечно, если бы не чувство голода. Он постарался очистить ягоду от грязи, но она уже перезрела, а потому отвалилась и упала на землю, расплющившись в один миг. Делать нечего, придется так есть. Барт воровато осмотрелся по сторонам, мол, нет ли кого поблизости, а после поднял ветку повыше и высунул язык. Через мгновение плоды оказались у него в пасти, а песок просто заскрипел на зубах. Герой наш поморщился, но лакомства не выплюнул. Пересилив себя, Барт все-таки проглотил долгожданные ягоды, а после снова осмотрелся.

Действий хватает, но мне вообще не понятно, что чувствует персонаж. Мало ли, вдруг у него мерзкое настроение и к нему лучше не подходить. Я напоминаю, что игрок может видеть эмоции животного, а вот Ваш персонаж не умеет читать мысли. Добавляем мыслей.

Ночка выдалась та ещё. Кто-то опять обрушил вход в его берлогу, пришлось до полуночи разгребать завалы. Даже такой добряк начал немного злиться, проклиная ветки и все то прочее, из чего было создано жилище. От этого, должно быть, сон был беспокойным. Барту снилось, что кто-то вновь и вновь разрушает его труды, а он терпеливо все восстанавливает. Словом, продолжался этот ужас довольно долго. Миша проснулся на заре, ещё темная непроглядная ночь стояла вокруг, накрыв все свои черным покрывалом, только на востоке чуть забрезжил рассвет. Прошло совсем немного времени, и над великой чащей едва только поднялось дневное светило. Солнце неспешно и привольно поднимается над горизонтом, обагряя небосвод, смешивая лазурные оттенки в яркую и красочную палитру. Приятный летний ветер иногда взъерошит шерсть, а зверь поежится, пусть мех и густой, и плотный, а все же неприятно после ночной прохлады почувствовать тонкие холодные пальцы ветерка на своей коже. День обещает быть жарким. В такие часы лес просыпается. А наш герой уже не дремлет. Как бы невзначай толкнув лапой спящего лиса подле его берлоги, он прошел дальше, в сторону прекрасных кустов его любимых ягод. Радости его не было предела, ведь сколько мест он облазил вчера, чтобы только найти похожий кустарник. Лапа с острыми когтями потянулась к одной из веток, наклонившихся почти до самой земли. Зверь осторожно приподнял её, но какая жалость – ягоды извалялись в песке. Не есть же их, право, в таком виде. Чистюля, вы посмотрите на него. Дикое животное, а такое неприятие пищи с пола. Барт разочарованно осмотрел крупные и яркие, такие сочные, зрелые ягоды. От брюха медведя пошел звук, чем-то напоминающий предсмертный крик погибающего кита. Какая-то белка обернулась и своими блестящими глазками-бусинками уставилась на огромного Барта. Ну, никогда медведя не видела? А ну прочь! И без тебя забот хватает. Что смотришь? Миша виновато улыбнулся, но вернулся к своему занятию. Эта дилемма могла продолжаться вечно, если бы не чувство голода. Он постарался очистить ягоду от грязи, но она уже перезрела, а потому отвалилась и упала на землю, расплющившись в один миг. Делать нечего, придется так есть. Барт воровато осмотрелся по сторонам, мол, нет ли кого поблизости, а после поднял ветку повыше и высунул язык. Через мгновение плоды оказались у него в пасти, а песок просто заскрипел на зубах. Какая мерзость, однако. Чтоб я ещё хоть раз поднял что с земли. Герой наш поморщился, но лакомства не выплюнул. Пересилив себя, Барт все-таки проглотил долгожданные ягоды, а после снова осмотрелся. На кустарнике остались только мелкие красноватые ягодки. Их можно было отведать, но вряд ли можно было насытиться. Усевшись на пятую точку, Барт поднял морду вверх, подставляя её лучам солнца. Он предвкушал, что сейчас это спокойствие закончится, ураганом налетят волчата со всех стай да прочие зверята, требуя рассказать чего интересного. И что же вам сегодня рассказать? Все идеи уже выжали. Песок никуда не делся из пасти, он осел на зубах и языке. Ну что за пакость! Миша высунул язык и быстро провел по нему тыльной стороной лапы. Хвала небесам, кое-как справился. Отплевываясь и неуклюже ворочая языком, он повернул голову в бок. Барту показалось, что там он услышал какой-то шум. А вдруг и правда кто-то навестит его раньше времени.

Схематичный набросок готов. В принципе, можно обойтись и им, а можно подобавлять всяких метафор и эпитетов, но иногда это лишнее. Хочу обратить внимание, что такой пост может быть начальным для любой ситуации, ведь действительно кто угодно может прийти к Барту. А если Вы запланировали какую-то конкретную игру, то вполне можно добавить и имен, мол, Ваш герой ждет кого-то. Но все это так индивидуально, что даже, признаюсь, трудно объяснить. Надеюсь, Вам это поможет (: